Serie A, anticipi e posticipi dalla 20ª alla 38ª giornata

Serie A, gli anticipi e i posticipi dalla 20ª alla 38ª giornata: ecco tutte le partite fino ad aprile del campionato.

ROMA – Sono stati resi noti gli anticipi e i posticipi delle prime quattordici giornate del girone di ritorno di Serie A. Fari puntati sui derby di Milano e Roma ma anche sui vari scontri diretti che potrebbero dire molto in chiave campionato.

Serie A, anticipi e posticipi dalla 20ª alla 33ª giornata

Di seguito tutti gli anticipi e i posticipi dei primi nove turni di ritorno del campionato di Serie A: da LazioRoma a MilanInter passando anche per gli scontri Roma-Milan e Lazio-Juventus.

Patrick Cutrone
Patrick Cutrone

20ª giornata Serie A

Roma-Torino (sabato 19 gennaio ore 15)
Udinese-Parma (sabato 19 gennaio ore 18)
Inter-Sassuolo (sabato 19 gennaio ore 20:30)
Frosinone-Atalanta (domenica 20 gennaio ore 12:30)
Cagliari-Empoli (domenica 20 gennaio ore 18)
Napoli-Lazio (domenica 20 gennaio ore 20:30)
Juventus-Chievo Verona (domenica 20 gennaio ore 19)
Genoa-Milan (domenica 20 gennaio ore 21)

21ª giornata Serie A

Sassuolo-Cagliari (sabato 26 gennaio ore 15)
Sampdoria-Udinese (sabato 26 gennaio ore 18)
Milan-Napoli (sabato 26 gennaio ore 20:30)
Chievo Verona-Fiorentina (domenica 27 gennaio ore 12:30)
Torino-Inter (domenica 27 gennaio ore 18)
Lazio-Juventus (domenica 27 gennaio 20:30)
Empoli-Genoa (lunedì 28 gennaio ore 20:30)

22ª giornata Serie A

Empoli-Chievo Verona (sabato 2 febbraio ore 15)
Napoli-Sampdoria (sabato 2 febbraio ore 18)
Juventus-Parma (sabato 2 febbraio ore 20:30)
SPAL-Torino (domenica 3 febbraio ore 12:30)
Inter-Bologna (domenica 3 febbraio ore 18)
Roma-Milan (domenica 3 febbraio ore 20:30)
Cagliari-Atalanta (lunedì 4 febbraio ore 20:30)

23ª giornata Serie A

Lazio-Empoli (giovedì 7 febbraio ore 20:30)
Chievo Verona-Roma (venerdì 8 febbraio ore 20:30)
Fiorentina-Napoli (sabato 9 febbraio ore 18)
Parma-Inter (sabato 9 febbraio ore 20:30)
Bologna-Genoa (domenica 10 febbraio ore 12:30)
Sassuolo-Juventus (domenica 10 febbraio ore 18)
Milan-Cagliari (domenica 10 febbraio ore 20:30)

24ª giornata Serie A

Juventus-Frosinone (venerdì 15 febbraio ore 20:30)
Cagliari-Parma (sabato 16 febbraio ore 18)
Atalanta-Milan (sabato 16 febbraio ore 20:30)
SPAL-Fiorentina (domenica 17 febbraio ore 12:30)
Inter-Sampdoria (domenica 17 febbraio ore 18)
Napoli-Torino (domenica 17 febbraio ore 20:30)
Roma-Bologna (lunedì 18 febbraio ore 20:30)

25ª giornata Serie A

Torino-Atalanta (sabato 23 febbraio ore 15)
Bologna-Juventus (sabato 23 febbraio ore 18)
Frosinone-Roma (sabato 23 febbraio ore 20:30)
Sampdoria-Cagliari (domenica 24 febbraio ore 12:30)
Parma-Napoli (domenica 24 febbraio ore 18)
Fiorentina-Inter (domenica 24 febbraio ore 20:30)
Lazio-Udinese rinviata a data da destinarsi

26ª giornata Serie A

Cagliari-Inter (venerdì 1 marzo ore 20:30)
Empoli-Parma (sabato 2 marzo ore 15)
Milan-Sassuolo (sabato 2 marzo ore 18)
Lazio-Roma (sabato 2 marzo ore 20:30)
Torino-Chievo Verona (domenica 3 marzo ore 12:30)
Atalanta-Fiorentina (lunedì 4 marzo ore 18)
Napoli-Juventus (domenica 3 marzo ore 20:30)

27ª giornata Serie A

Juventus-Udinese (venerdì 8 marzo ore 20:30)
Parma-Genoa (sabato 9 marzo ore 18)
Chievo Verona-Milan (sabato 9 marzo ore 20:30)
Bologna-Cagliari (domenica 10 marzo ore 12:30)
Sassuolo-Napoli (domenica 10 marzo ore 18)
Fiorentina-Lazio (domenica 10 marzo ore 20:30)
Roma-Empoli (lunedì 11 marzo ore 20:30)

28ª giornata Serie A

Cagliari-Fiorentina (venerdì 15 marzo ore 20:30)
Sassuolo-Sampdoria (sabato 16 marzo ore 15)
SPAL-Roma (sabato 16 marzo ore 18)
Torino-Bologna (sabato 16 marzo ore 20:30)
Genoa-Juventus (domenica 17 marzo ore 12:30)
Lazio-Parma (domenica 17 marzo ore 18)
Milan-Inter (domenica 17 marzo ore 20:30)

29ª giornata Serie A

Chievo Verona-Cagliari (venerdì 29 marzo ore 20:30)
Udinese-Genoa (sabato 30 marzo ore 15)
Juventus-Empoli (sabato 30 marzo ore 18)
Sampdoria-Milan (sabato 30 marzo ore 20:30)
Parma-Atalanta (domenica 31 marzo ore 12:30)
Bologna-Sassuolo (domenica 31 marzo ore 18)
Inter-Lazio (domenica 31 marzo ore 20:30)

30ª giornata Serie A

Milan-Udinese (martedì 02 aprile ore 19)
Cagliari-Juventus (martedì 02 aprile ore 21)
Empoli-Napoli (mercoledì 03 aprile ore 19)
Sassuolo-Chievo Verona (giovedì 04 aprile ore 19)
Atalanta-Bologna (giovedì 04 aprile ore 21)

31ª giornata Serie A

Parma-Torino (sabato 06 aprile ore 15)
Juventus-Milan (sabato 06 aprile ore 18)
Sampdoria-Roma (sabato 06 aprile ore 20:30)
Fiorentina-Frosinone (domenica 07 aprile ore 12:30)
Lazio-Sassuolo (domenica 07 aprile ore 18)
Napoli-Genoa (domenica 07 aprile ore 20:30)
Bologna-Chievo Verona (lunedì 08 aprile ore 20:30)

32ª giornata Serie A

SPAL-Juventus (sabato 13 aprile ore 15)
Roma-Udinese (sabato 13 aprile ore 18)
Milan-Lazio (sabato 13 aprile 20:30)
Torino-Cagliari (domenica 14 aprile ore 12:30)
Chievo Verona-Napoli (domenica 14 aprile ore 18)
Frosinone-Inter (domenica 14 aprile ore 20:30)
Sampdoria-Genoa (lunedì 15 aprile ore 20:30)

33ª giornata Serie A

Parma-Milan (sabato 20 aprile ore 12:30)
Juventus-Fiorentina (sabato 20 aprile ore 18)
Inter-Roma (sabato 20 aprile ore 20:30)

34ª giornata Serie A

Bologna-Empoli (sabato 27 aprile ore 15)
Roma-Cagliari (sabato 27 aprile ore 18)
Inter-Juventus (sabato 27 aprile ore 20:30)
Frosinone-Napoli (domenica 28 aprile ore 12:30)
Sampdoria-Lazio (domenica 28 aprile ore 18)
Torino-Milan (domenica 28 aprile ore 20:30)
Atalanta-Udinese (lunedì 29 aprile ore 19)
Fiorentina-Sassuolo (lunedì 29 aprile ore 21)

35ª giornata Serie A

Juventus-Torino (sabato 4 maggio ore 15)
Chievo Verona-SPAL (sabato 4 maggio ore 18)
Udinese-Inter (sabato 4 maggio ore 20:30)
Empoli-Fiorentina (domenica 5 maggio ore 12:30)
Genoa-Roma (domenica 5 maggio ore 18)
Napoli-Cagliari (domenica 5 maggio ore 20:30)
Milan-Bologna (lunedì 6 maggio ore 20:30)

36ª giornata Serie A

Atalanta-Genoa (sabato 11 maggio ore 15)
Cagliari-Lazio (sabato 11 maggio ore 18)
Fiorentina-Milan (sabato 11 maggio ore 20:30)
Torino-Sassuolo (domenica 12 maggio ore 12:30)
SPAL-Napoli (domenica 12 maggio ore 18)
Roma-Juventus (domenica 12 maggio ore 20:30)
Bologna-Parma (domenica 12 maggio ore 19)
Inter-Chievo Verona (domenica 12 maggio ore 21)

37ª giornata Serie A

Udinese-SPAL (sabato 18 maggio ore 15)
Genoa-Cagliari (sabato 18 maggio ore 18)
Sassuolo-Roma (sabato 18 maggio ore 20:30)
Chievo Verona-Sampdoria (domenica 19 maggio ore 12:30)
Milan-Frosinone (domenica 19 maggio ore 18)
Napoli-Inter (domenica 19 maggio ore 20:30)
Lazio-Bologna (lunedì 20 maggio ore 20:30)

fonte foto copertina https://www.facebook.com/Stadio-Olimpico-di-Roma-206960462662691/

ultimo aggiornamento: 01-04-2019

X