Olimpiadi Invernali 2018: biathlon e combinata nordica fuori dal podio

Il resoconto della giornata odierna alle Olimpiadi Invernali 2018: oltre ad Arianna Fontana pochissime gioie per i colori azzurri.

PYEONGCHANG – Oltre al bronzo di Arianna Fontana, non è stata una giornata molto felice per i colori azzurri alle Olimpiadi Invernali 2018. Nuova delusione dallo sci alpino dove nello slalom maschile Manfred Moelgg non riesce a confermarsi nella seconda manche dopo il 4° posto della prima Anche in chiave femminile la combinata non porta i risultati sperati anche se Federica Brignone e Marta Bassino riescono ad entrare nelle prime dieci.

Podio sfiorato, invece, nella staffetta femminile del biathlon. Le azzurre riescono a rimanere con le big fino all’ultimo bersaglio quando un doppio errore di Federica Sanfilippo compromette la gara che si conclude con un nono posto. Stesso risultato ma andamento diverso nella combinata nordica.

Olimpiadi Invernali 2018, il resoconto della giornata odierna

I podi odierni e il piazzamento degli azzurri:

Biathlon (staffetta femminile)

1° Bielorussia (Skardino, Kryuko, Alimbekava, Domoracheva) 1h12’03″4
2° Svezia (Persson, Brorsson, Magnusson, Oeberg) 1h12’14″1
3° Francia (Chevalier, Dorin Habert, Braisaz, Bescond) 1h12’21″0
Italia (Vittozzi, Wierer, Gonter, Sanfilippo) 1h13’07″5

Combinata nordica (staffetta maschile)

1° Germania (Geiger, Riessle, Frenzel, Rydzek) 46’09″8
2° Norvegia (Schmid, Andersen, Riibe, Graabak) 47’02″5
3° Austria (Denifl, Klapfer, Gruber, Seidl) 47’17″6
9° Italia (Runggaldier, Kostner, Buzzi, Pittin) 51’14″1

Freestyle (Ski Halpelife uomini)

1° David Wise (USA) 97.20
2° Alex Ferreira (USA) 96.40
3° Nico Porteous (NZL) 94.80

Hockey su ghiaccio (femminile)

1° Stati Uniti
2° Canada
3° Finlandia

Sci alpino (Slalom speciale maschile)

1° Andre Myhrer (SWE) 1’38″99
2° Ramon Zenhaeusern (SUI) 1’39″33
3° Michael Matt (AUT) 1’39″66
12° Manfred Moelgg (ITA) 1’40″24
16° Stefano Gross (ITA) 1’40″71
Riccardo Tonetti (ITA) uscito nella prima manche
Alex Vinatzer (ITA) uscito nella prima manche

Sci alpino (Combinata femminile)

1° Michelle Gisin (SUI) 2’20″90
2° Mikaela Shiffrin (USA) 2’21″87
3° Wendy Holdener (SUI) 2’22″34
Federica Brignone (ITA) 2’23″53
10° Marta Bassino (ITA) 2’24″24
Johanna Schnarf (ITA) uscita nella discesa
Sofia Goggia (ITA) non partita

Short Track (1000 metri femminili)

1° Suzanne Schulting (NED) 1’29″778
2° Kim Boutin (CAN) 1’29″956
Arianna Fontana (ITA) 1’30″656
Cynthia Mascitto (ITA) eliminata nelle batterie

Short Track (500 metri maschili)

1° Dajing Wu (CHN) 39″584 WR
2° Daeheon Hwang (KOR) 39″854
3° Hyojun Kim (KOR) 39″919
Juri Confortola (ITA) eliminato nelle batterie

Short Track (staffetta maschile)

1° Ungheria (Liu Shaoang, Liu Shaolim, Knoch, Burjan) 6’31″971 OR
2° Cina (Wu, Han, Xu, Chen) 6’32″035
3° Girard, Hamelin, Cournoyer, Dion) 6’32″282

Snowboard (Big Air femminile)

1° Anna Gasser (AUT) 185
2° Jamie Anderson (USA) 177.25
3° Zoi Sadowski Synnott (NZL) 157.50

 

Iscriviti alla Newsletter:

Acconsento all’invio di newsletter di Delta Pictures

ultimo aggiornamento: 22-02-2018

Francesco Spagnolo

X