Probabili formazioni Serie A: Petagna-Antenucci nella SPAL, Gomez dal 1′

Serie A, le probabili formazioni: andiamo a scoprire le scelte dei tecnici in vista delle partite del prossimo turno.

ROMA – È tempo di Serie A. Andiamo a scoprire tutte le possibili scelte dei tecnici con gli squalificati e gli indisponibili, aggiornati in tempo reale.

Serie A: probabili formazioni della 4ª giornata

Dopo la sosta per le nazionali, si ritorna in campo per la 4ª giornata di Serie A. Andiamo a scoprire tutte le possibili scelte dei tecnici.

Ecco dove vedere in tv

Inter-Parma

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Škriniar, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Candreva, Nainggolan, Perišic; Keita Baldé. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lautaro Martínez

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Rigoni L., Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Grassi, Munari, Dezi, Scozzarella, Biabiany

Napoli-Fiorentina

Napoli (4-3-3): Karzenis; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Mário Rui; Allan, Hamšik, Zielinski; Callejón, Mertens, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Younes, Chiriches

Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Eysseric. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lafont, Graiciar

Frosinone-Sampdoria

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Zampano F., Chibsah, Maiello, Soddimo, Molinaro; Perica, Ciano. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gori, Paganini, Dionisi

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Colley, Murru; Barreto, Ekdal, Linetty; Caprari; Defrel, Quagliarella.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Saponara, Regini, Praet

Roma-Chievo Verona

Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Zaniolo; Cengiz Ünder, Dzeko, El Shaarawy. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Nura, Pastore

Chievo Verona (4-3-3): Sorrentino; Tomovic, Rossettini, Bani, Barba; Rigoni N., Radovanovic, Obi; Birsa, Stepinski, Giaccherini. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cesar, Djordjevic, Cacciatore

Genoa-Bologna

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Günter; Rômulo, Mazzitelli, Hiljemark, Criscito; Bessa; Piatek, Pandev. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Favilli, Lisandro López, Sandro

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, González G.; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Destro, Okwonkwo. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paz, Helander, Donsah

Juventus-Sassuolo

Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Benatia, Alex Sandro; Khedira, Emre Can, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Mandzukic. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Spinazzola, Barzagli

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Ferrari G., Marlon, Rogério; Bourabia, Locatelli, Duncan; Berardi, Boateng K., Djurcic All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Peluso

Udinese-Torino

Udinese (4–3-3): Scuffet; Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck, Samir; Fofanà, Behrami, Behrami; Pussetto, de Paul, Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Meïté, Baselli, Soriano, Berenguer; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Ansaldi

Empoli-Lazio

Empoli (4-3-2-1): Terracciano; Di Lorenzo, Rasmussen, Silvestre, Veseli; Acquah, Capezzi, Bennacer; Zajc, Krunic; Caputo. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A., Antonelli

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lukaku J., Berisha V., Luiz Felipe

Cagliari-Milan

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Padoin; Castro L., Bradaric, Barella; João Pedro; Farias, Pavoletti. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ceppitelli

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Conti A., Strinic, Montolivo, Cutrone

SPAL-Atalanta

Spal (3-5-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari M., Kurtic, Schiattarella, Missiroli, Fares; Petagna, Antenucci.  All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bonifazi, Costa F.

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Tolói, Palomino, Masiello; Castagne, Freuler, de Roon, Gosens; Rigoni E.; Zapata D., Gómez A. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mancini, Varnier, Tumminello

Serie A: probabili formazioni della 3ª giornata

Terza giornata di Serie A ricca di spunti. Ad aprire sarà il big match tra Milan e Roma. La capolista Juventus farà visita al Parma mentre il Napoli giocherà contro la Sampdoria. La sorpresa Spal sarà impegnata in casa del Torino. L’Inter a Bologna a caccia della prima vittoria stagionale.

Milan-Roma

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Conti A., Strinic, Zapata C., Montolivo

Roma (3-4-3): Olsen; Marcano, Manolas, Fazio; Karsdorp, De Rossi, Nzonzi, Kolarov; Pastore, Dzeko, Schick. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Perotti, Florenzi, Mirante

Bologna-Inter

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Helander; Mattiello, Dzemaili, Pulgar, Poli, Dijks; Falcinelli, Santander. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paz, Palacio, Donsah, Da Costa

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Škriniar, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perišic; Keita Baldé. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Icardi

Parma-Juventus

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Grassi, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Bastoni, Ciciretti, Dezi, Scozzarella, Biabiany

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Cristiano Ronaldo; Mandzukic. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Spinazzola

Fiorentina-Udinese

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ge., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Fernandes, Benassi; Chiesa, Simeone, Eysseric. All. Pioli
Squalificati: Veretout (1)
Indisponibili: nessuno

Udinese (4-2-3-1): Scuffet; Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Fofanà, Behrami; Machis, de Paul, Pusseto; Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: Mandragora (1)
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Balic, Barák

Atalanta-Cagliari

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Mancini, Djimsiti, Masiello; Hateboer, Freuler, de Roon, Alì Adnan; Pašalic; Rigoni E., Zapata D. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ilicic, Varnier

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Padoin; Dessena, Cigarini, Barella; Castro L.; Sau, Pavoletti. All. Maran
Squalificati: João Pedro (fino al 16 settembre 2018)
Indisponibili: Ceppitelli

Chievo Verona-Empoli

Chievo Verona (4-3-1-2): Sorrentino; Tomovic, Rossettini, Bani, Barba; Rigoni N., Radovanovic, Obi; Birsa; Stepinski, Djordjevic. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Hetemaj, Cesar, Cacciatore

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Maietta, Silvestre, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; Caputo, La Gumina. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A.

Lazio-Frosinone

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lukaku J., Berisha V., Luiz Felipe

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Capuano M.; Zampano F., Chibsah, Maiello, Cassata, Molinaro; Ciano, Perica. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paganini, Gori, Vloet, Ciofani D., Dionisi, Campbell J., Halfredsson,

Sampdoria-Napoli

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Barreto; Saponara; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Regini, Praet

Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Raúl Albiol, Koulibaly, Mário Rui; Allan, Diawara, Zielinski; Verdi, Mertens, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Younes

Sassuolo-Genoa

Sassuolo (3-4-3): Consigli; Lemos, Magnani, Ferrari G.; Lirola, Duncan, Locatelli, Rogério; Berardi, Boateng K., Di Francesco F. All. De Zerbi
Squalificati: Marlon (1)
Indisponibili: Peluso, Magnanelli

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Rômulo, Hiljemark, Criscito; Pandev; Piatek, Kouamé. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sandro, Romero

Torino-Spal

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Rincón,, Meïté, Ola Aina; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Ansaldi

Spal (4-4-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe, Fares; Lazzari M., Kurtic, Schiattarella, Missiroli; Petagna, Antenucci. All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bonifazi, Floccari

Di seguito le dirette TV della 3^ giornata

terza giornata Serie A
Fonte foto: http://www.legaseriea.it/

Serie A: probabili formazioni della 2ª giornata

La seconda giornata si apre con la sfida tra Juventus e Lazio con Cristiano Ronaldo di nuovo titolare e ancora alla ricerca del primo gol in Serie A TIM. Grande attesa anche per NapoliMilan e alla sfida tra Roma e Atalanta che chiuderà la seconda giornata.

Gli arbitri della seconda giornata

Juventus-Lazio

Juventus (4-2-3-1): Szczesny; João Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Mandzukic, Cristiano Ronaldo. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Spinazzola, De Sciglio, Kean

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: Patric (1)
Indisponibili: Lukaku J., Berisha V., Luiz Felipe

Napoli-Milan

Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Raúl Albiol, Koulibaly, Mário Rui; Allan, Hamšik, Zielinski; Callejón, Milik, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Younes, Fabián Ruiz

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Borini. All. Gattuso
Squalificati: Çalhanoglu (1)
Indisponibili: Strinic, Conti A., Zapata C., Montolivo

Spal-Parma

Spal (4-4-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe, Fares; Lazzari M., Kurtic, Schiattarella, Missiroli; Petagna, Antenucci. All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bonifazi

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Grassi, Stulac, Barillà; Da Cruz, Inglese, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Bastoni, Ciciretti, Sprocati, Dezi, Scozzarella

Cagliari-Sassuolo

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Lykogiannis; Dessena, Cigarini, Barella; Ionita; Sau, Pavoletti. All. Maran
Squalificati: João Pedro (fino al 16 settembre 2018)
Indisponibili: Ceppitelli

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Ferrari G., Magnani, Marlon; Sensi, Locatelli, Duncan; Berardi, Boateng K., Di Francesco F. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Peluso, Djuricic

Fiorentina-Chievo Verona

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ge., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Fernandes, Benassi; Chiesa, Simeone, Eysseric. All. Pioli
Squalificati: Veretout (2)
Indisponibili: Théréau

Chievo Verona (4-3-3): Seculin; Depaoli, Rossettini, Tomovic, Jaroszynski; Rigoni N., Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Stepinski, Giaccherini. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sorrentino, Cesar

Frosinone-Bologna

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Zampano F., Chibsah, Crisetig, Halfredsson, Molinaro; Ciano, Perica. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paganini, Gori, Vloet, Ciofani D., Dionisi, Soddimo

Bologna (3-5-2): Skorupski; Danilo, González G., Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Santander, Falcinelli. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: Nagy (1)
Indisponibili: Donsah, Paz, Palacio

Genoa-Empoli

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Rômulo, Hiljemark, Criscito; Pandev; Piatek, Kouamé. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sandro

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Rasmussen, Silvestre, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; Caputo, La Gumina. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Maietta, Rodríguez A.

Inter-Torino

Inter (4-3-2-1): Handanovic; Vrsaljko, Škriniar, de Vrij, D’Ambrosio; Vecíno, Brozovic, Asamoah; Politano, Perišic; Icardi. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Rincón, Soriano, Meïté, Ansaldi; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Baselli

Udinese-Sampdoria

Udinese (4-2-3-1): Scuffet; Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Mandragora, Behrami; Machis, Fofanà, de Paul; Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Balic

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Linetty, Barreto, Jankto; Ramírez; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: Caprari (1)
Indisponibili: Regini, Praet, Junior Tavares

Roma-Atalanta

Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Fazio, Manolas, Kolarov; Pellegrini Lo., De Rossi, Cristante; Cengiz Ünder, Dzeko, Pastore. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Mancini, Djimsiti, Palomino; Castagne, Valzania, Pessina, Alì Adnan; Pašalic; Rigoni E., Zapata D. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ilicic, Tumminello

Di seguito le dirette TV della 2^ giornata di Serie A

Seconda giornata serie a
Fonte foto: http://www.legaseriea.it/

Iscriviti alla Newsletter:

Acconsento all’invio di newsletter di Delta Pictures

ultimo aggiornamento: 17-09-2018

Francesco Spagnolo

X