Serie A, le probabili formazioni della 12ª giornata

Serie A, le probabili formazioni: andiamo a scoprire le scelte dei tecnici in vista delle partite del prossimo turno.

ROMA – È tempo di Serie A. Andiamo a scoprire tutte le possibili scelte dei tecnici con gli squalificati e gli indisponibili, aggiornati in tempo reale.

Serie A, probabili formazioni 12ª giornata

Ultima giornata prima della terza sosta in Serie A. Il turno si aprirà venerdì con la sfida tra Frosinone e Fiorentina mentre in chiusura del weekend è in programma il big match tra Milan e Juventus.

Ecco dove vedere le partite in tv

Frosinone-Fiorentina

Frosinone (3-4-1-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano M.; Zampano F., Chibsah, Maiello, Beghetto; Vloet; Campbell J., Ciofani D. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ardaiz, Paganini, Dionisi, Halfredsson, Molinaro, Ciano

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Pjaca. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Torino-Parma

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Soriano, Rincón, Baselli, Ola Aina; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: Meïté (1)
Indisponibili: nessuno

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Grassi, Scozzarella, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018), Stulac (1)
Indisponibili: Dimarco, Sierralta

SPAL-Cagliari

SPAL (3-5-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari M., Schiattarella, Missiroli, Valdifiori, Fares; Antenucci, Petagna. All. Semplici
Squalificati: Everton Luiz (1)
Indisponibili: Valoti

Cagliari (4-3-2-1): Cragno; Srna, Ceppitelli, Romagna, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Castro L., João Pedro; Pavoletti. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lykogiannis, Klavan, Farias

Genoa-Napoli

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Rômulo, Hiljemark, Miguel Veloso, Bessa, Lazovic; Kouamé, Piatek. All. Juric
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Favilli, Spolli, Marchetti, Sandro

Napoli (4-4-2): Ospina; Hysaj, Raúl Albiol, Koulibaly, Mário Rui; Callejón, Allan, Hamšik, Zielinski; Milik, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chiriches, Younes, Verdi

Atalanta-Inter

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Tóloi, Djimsiti, Mancini; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Gómez A.; Ilicic, Zapata D.. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Varnier, Tumminello, Masiello, Reca, Palomino

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Škriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic, Gagliardini; Politano, Icardi, Perišic. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Chievo Verona-Bologna

Chievo Verona (3-5-2): Sorrentino; Bani, Rossettini, Barba; Depaoli, Obi, Radovanovic, Hetemaj, Kiyine; Meggiorini, Stepinski. All. Ventura
Squalificati: Tanasijevic (1)
Indisponibili: Tomovic, Djordjevic, Cacciatore, Rigoni N., Pucciarelli, Jaorszynski

Bologna (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mbaye, Svanberg, Pulgar, Dzemaili, Krejcí; Santander, Palacio. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mattiello

Empoli-Udinese

Empoli (4-3-2-1): Provedel; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Antonelli; Acquah, Traoré, Bennacer; Zajc, Krunic; Caputo. All. Iachini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A., Lollo, Polvani, Mchelidze

Udinese (3-5-2): Musso; Wague, Troost-Ekong, Samir; ter Avest, Pussetto, Mandragora, Fofanà, Stryger Larsen; de Paul, Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: Nuytinck (1)
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Pezzella Giu., Teodorczyk, Barák

Roma-Sampdoria

Roma (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Juan Jesus, Manolas, Kolarov; Nzonzi, Cristante; Kluiver, Pellegrini L., El Shaarawy; Schick. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pellegrini Lu., Pastore, De Rossi

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Linetty, Ronaldo Vieira, Praet; Ramírez; Caprari, Defrel. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Regini, Rolando, Leverbe, Barreto

Sassuolo-Lazio

Sassuolo (3-5-2): Consigli; Marlon, Magnani, Ferrari G.; Lirola, Duncan, Sensi, Locatelli M., Adjapong; Berardi D., Boateng. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Boga, Bourabia

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Patric, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Caicedo

Milan-Juventus

Milan (4-4-2): Donnarumma G.; Abate, Zapata C., Romagnoli A., Rodríguez R.; Suso, Kessié, Bakayoko, Çalhanoglu; Higuaín, Castillejo. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Caldara, Strinic, Bonaventura, Biglia

Juventus (4-3-3): Szczesny; João Cancelo, Chiellini, Benatia, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Mandzukic, Cristiano Ronaldo, Dybala. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Emre Can, Spinazzola

Serie A, probabili formazioni 11ª  giornata

Nel weekend si ritorna in campo in Serie A per l’11ª giornata. Ad aprire il turno sarà il Napoli di Ancelotti che venerdì 2 novembre ospiterà al San Paolo l’Empoli. Sabato toccherà alle altre squadre impegnate in Champions con FiorentinaRoma il big match di questo fine settimana. A chiudere sarà UdineseMilan.

Ecco dove vedere le partite in tv

Napoli-Empoli

Napoli (4-4-2): Karzenis; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Hysaj; Rog, Diawara0, Fabián Ruiz, Zielinski; Mertens, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chiriches, Younes, Ounas, Luperto, Verdi

Empoli (4-3-2-1): Provedel; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Antonelli; Acquah, Traoré, Bennacer; Uçan, Krunic; Caputo. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A., Lollo, Polvani, Mchelidze

Inter-Genoa

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Škriniar, Dalbert; Brozovic, Gagliardini; Politano, João Mário, Perišic; Lautaro Martínez. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Günter; Lazovic, Rômulo, Sandro, Bessa, Zukanovic; Kouamé, Pandev.  All. Juric
Squalificati: Criscito (1)
Indisponibili: Favilli, Spolli, Marchetti

Fiorentina-Roma

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Mirallas. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Noorgard

Roma (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Juan Jesus, Fazio, Kolarov; Nzonzi, Pellegrini Lo.; Cengiz Ünder, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko  All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Karsdorp, Perotti, De Rossi, Pellegrini Lu.

Juventus-Cagliari

Juventus (4-3-3): Szczesny; João Cancelo, Bonucci, Benatia, De Sciglio; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Cristiano Ronaldo, Dybala. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bernardeschi, Emre Can, Chiellini

Cagliari (4-3-2-1): Cragno; Srna, Ceppitelli, Pisacane, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Castro L., João Pedro; Pavoletti. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lykogiannis, Klavan, Farias

Lazio-SPAL

Lazio (3-5-2): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Patric, Parolo, Cataldi, Milinkovic S., Lulic; Caicedo, Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lucas Leiva, Durmisi, Badelj

SPAL (3-5-2): Milinkovic-Savic V.; Bonifazi, Vicari, Felipe; Lazzari M., Everton Luiz, Missiroli, Valdifiori, Costa F.; Antenucci, Petagna. All. Semplici
Squalificati: Schiattarella (1)
Indisponibili: Kurtic, Djourou, Valoti

Chievo Verona-Sassuolo

Chievo Verona (4-3-2-1): Sorrentino; Depoli, Rossettini, Bani, Jaroszynski; Obi, Radovanovic, Kiyine; Birsa, Giaccherini; Stepinski. All. Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Tomovic, Djordjevic, Cacciatore, Rigoni N.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Marlon, Ferrari G., Rogério; Duncan, Magnanelli, Sensi; Berardi D., Boateng, Di Francesco F.. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Boga, Babacar

Parma-Frosinone

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Rigoni L., Stulac, Deiola; Gervinho, Ceravolo, Siligardi. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018), Barillà (1)
Indisponibili: Dezi, Munari, Dimarco, Sierralta

Frosinone (3-4-1-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano M.; Zampano F., Chibsah, Gori, Beghetto; Ciano; Campbell J., Ciofani D. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ardaiz, Paganini, Dionisi, Perica, Halfredsson

Sampdoria-Torino

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Barreto, Ekdal, Praet; Saponara; Caprari, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Regini, Rolando, Leverbe

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Meïté, Rincón, Baselli, Ola Aina; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Bologna-Atalanta

Bologna (3-5-2): Skorupski; Calabresi, González G., Helander; Mbaye, Svanberg, Pulgar, Dzemaili, Krejcí; Santander, Palacio. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mattiello

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Tóloi, Palomino, Mancini; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Gómez A.; Ilicic, Barrow. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Varnier, Tumminello, Masiello

Udinese-Milan

Udinese (3-5-2): Musso; Opoku, Troost-Ekong, Samir; Pussetto, ter Avest, Mandragora, Barák, Stryger Larsen; de Paul, Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Pezzella Giu., Teodorczyk

Milan (4-4-2): Donnarumma G.; Abate, Zapata C., Romagnoli A., Rodríguez R.; Suso, Kessié, Bakayoko, Laxalt; Higuaín, Cutrone. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Caldara, Strinic, Çalhanoglu, Calabria, Bonaventura, Biglia

Serie A, probabili formazioni recupero 1ª giornata

Mercoledì 31 ottobre scenderanno in campo Milan e Genoa per il recupero della prima giornata, non disputata per il crollo del Ponte Morandi. Le possibili scelte dei due tecnici.

Milan-Genoa

Milan (3-5-2): Donnarumma G.; Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Suso, Kessié, Bakayoko, Çalhanoglu, Laxalt; Higuaín, Cutrone. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Caldara, Strinic, Montolivo, Calabria, Bonaventura

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Günter, Zukanovic; Lazovic, Rômulo, Mazzitelli, Bessa, Criscito; Kouamé, Piatek.  All. Juric
Squalificati: Romero (1)
Indisponibili: Favilli, Spolli, Marchetti

Serie A, probabili formazioni 10ª giornata

Si ritorna in campo nel weekend per la decima giornata di Serie A. Ad aprire la decima giornata sarà AtalantaParma mentre a chiuderla due scontri diretti come NapoliRoma (in programma domenica 28 ottobre ore 20:30) e LazioInter, il Monday Night di questo turno.

Atalanta-Parma

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Tóloi, Palomino, Mancini; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Gómez A.;  Ilicic, Barrow. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Varnier, Tumminello, Masiello

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Rigoni L., Stulac, Barillà; Gervinho, Ceravolo, Siligardi. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Grassi, Dezi, Inglese, Munari, Dimarco, Sierralta

Empoli-Juventus

Empoli (4-3-2-1): Provedel; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Antonelli; Acquah, Traoré, Bennacer; Zajc, Krunic; Caputo. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A., Lollo, Polvani, Veseli, Mchelidze

Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Cristiano Ronaldo, Dybala. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Khedira, Mandzukic, Emre Can

Torino-Fiorentina

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Meïté, Rincón, Baselli, Ola Aina; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ansaldi

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Fernandes, Veretout, Benassi; Chiesa, Eysseric, Mirallas. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Noorgard

Sassuolo-Bologna

Sassuolo (3-4-3): Consigli; Marlon, Magnani, Ferrari G.; Djurcic, Magnanelli, Bourabia, Rogério; Berardi D., Babacar, Di Francesco F.. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Duncan, Boga, Odgaard

Bologna (4-3-3): Skorupski; Mbaye, González G., Helander, Calabresi; Nagy, Poli, Svanberg; Orsolini, Santander, Palacio. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mattiello, Danilo, Dijks

Cagliari-Chievo Verona

Cagliari (4-3-2-1): Cragno; Srna, Ceppitelli, Pisacane, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Castro L., João Pedro; Pavoletti. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lykogiannis, Klavan, Farias

Chievo Verona (3-4-1-2): Sorrentino; Bani, Rossettini, Cesar; Depaoli, Rigoni N., Radovanovic, Jaroszynski; Giaccherini; Stepinski, Meggiorini. All. Ventura
Squalificati: Barba (1)
Indisponibili: Tomovic, Djordjevic, Cacciatore

Genoa-Udinese

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pedro Pereira, Rômulo, Sandro, Bessa, Lazovic; Kouamé, Piatek. All. Juric
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Favilli, Spolli, Dalmonte, Lakicevic, Rolón, Marchetti

Udinese (4-1-4-1): Musso; Stryger Larsen, Troost-Ekong, Opoku, Samir; Behrami; Pussetto, Fofanà, Barák, de Paul; Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Pezzella Giu., Teodorczyk

SPAL-Frosinone

SPAL (3-5-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari M., Schiattarella, Missiroli, Valoti, Fares; Paloschi, Petagna. All. Semplici
Squalificati: Milinkovic-Savic (1)
Indisponibili: Kurtic, Djourou

Frosinone (3-4-1-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano M.; Zampano F., Chibsah, Maiello, Beghetto; Ciano; Campbell J., Ciofani D. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ardaiz, Paganini, Dionisi, Perica, Halfredsson, Molinaro

Milan-Sampdoria

Milan (4-4-2): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Suso, Kessié, Biglia, Bonaventura, Laxalt; Higuaín, Cutrone. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Caldara, Strinic, Montolivo

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Barreto, Ekdal, Praet; Saponara; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Regini

Napoli-Roma

Napoli (4-4-2): Ospina; Hysaj, Raúl Albiol, Koulibaly, Mário Rui; Callejón, Allan, Hamšik, Fabián Ruiz,; Milik, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chiriches, Younes, Ounas, Luperto, Verdi, Meret

Roma (4-2-3-1): Olsen; Santon, Juan Jesus, Manolas, Kolarov; Nzonzi, De Rossi; Cengiz Ünder, Pellegrini Lo., El Shaarawy; Dzeko  All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pastore, Karsdorp, Perotti, Kluivert

Lazio-Inter

Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marušic, Parolo, Badelj, Milinkovic-Savic S., Lulic; Caicedo, Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lucas Leiva, Durmisi

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, Miranda, Škriniar, Asamoah; Brozovic, Vecino; Politano, João Mário, Perišic; Icardi. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Nainggolan

Serie A, probabili formazioni 9ª giornata

Dopo la seconda sosta stagionale, la Serie A ritornerà protagonista con la nona giornata. Il weekend sarà aperto dalla Roma di Eusebio Di Francesco che all’Olimpico ospiterà la Spal di Semplici. In conclusione di questo lungo fine settimana il Monday Night tra SampdoriaSassuolo. Il big match si disputerà a San Siro tra Inter e Milan.

Roma-SPAL

Roma (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Fazio, Marcano, Pellegrini Lu.; Nzonzi, Cristante; Cengiz Ünder, Pellegrini Lo., El Shaarawy; Dzeko  All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: De Rossi, Karsdorp, Schick, Perotti, Kolarov

SPAL (3-5-2): Milinkovic-Savic V.; Cionek, Vicari, Bonifazi; Lazzari M., Schiattarella, Missiroli, Valoti, Costa F.;  Paloschi, Petagna. All. Semplici
Squalificati: Felipe (1)
Indisponibili: Kurtic, Djourou

Juventus-Genoa

Juventus (4-3-3): Szczesny; João Cancelo, Bonucci, Benatia, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Mandzukic, Cristiano Ronaldo All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Spinazzola, Khedira

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pedro Pereira, Rômulo, Sandro, Bessa, Lazovic; Kouamé, Piatek. All. Juric
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Favilli, Spolli, Miguel Veloso, Dalmonte

Udinese-Napoli

Udinese (4-1-4-1): Scuffet; Stryger Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck, Samir; Behrami; de Paul, Mandragora, Fofanà, Pussetto; Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Machis, Pezzella Giu.

Napoli (4-4-2): Karnezis; Malcuit, Raúl Albiol, Koulibaly, Hysaj; Callejón, Allan, Zielinski, Verdi; Milik, Mertens. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Chiriches, Younes, Insigne, Ounas, Luperto

Frosinone-Empoli

Frosinone (3-4-1-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano M.; Zampano F., Chibsah, Maiello, Molinaro; Ciano; Campbell J., Ciofani D. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ardaiz, Paganini, Dionisi, Perica

Empoli (4-3-1-2): Provedel; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A., Lollo, Polvani, Veseli, Mchelidze

Bologna-Torino

Bologna (3-4-1-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mbaye, Nagy, Poli, Dijks; Orsolini; Santander, Palacio. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mattiello, Krejcí

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Moretti, Djidji; De Silvestri, Meïté, Rincón, Baselli, Berenguer; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Ansaldi

Chievo Verona-Atalanta

Chievo Verona (3-4-1-2): Sorrentino; Rossettini, Bani, Barba; Depaoli, Rigoni N., Radovanovic, Jaroszynski; Birsa; Stepinski, Pucciarelli. All. Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Tomovic, Djordjevic, Obi, Giaccherini, Cacciatore

Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Tóloi, Palomino, Mancini; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Ilicic, Gómez A.;  Barrow. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Varnier, Tumminello, Masiello

Parma-Lazio

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Rigoni L., Stulac, Barillà; Siligardi, Inglese, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Grassi, Dezi, Gervinho, Munari, Dimarco, Sierralta

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Patric, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Basta, Durmisi, Rossi

Fiorentina-Cagliari

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Fernandes; Chiesa, Simeone, Pjaca. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Noorgard

Cagliari (4-3-2-1): Cragno; Faragò, Ceppitelli, Pisacane, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Castro L., João Pedro; Cerri. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lykogiannis, Klavan, Srna, Farias

Inter-Milan

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, de Vrij, Škriniar, Asamoah; Brozovic, Vecino; Politano, Nainggolan, Perišic; Icardi. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Conti, Strinic, Montolivo

Sampdoria-Sassuolo

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Barreto, Ekdal, Praet; Ramírez; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Regini

Sassuolo (3-4-3): Consigli; Marlon, Magnani, Ferrari G.; Lirola, Magnanelli, Bourabia, Djurcic; Berardi D., Babacar, Di Francesco F.. All. De Zerbi
Squalificati: Rogério (1)
Indisponibili: Duncan, Boateng

Serie A, probabili formazioni 8ª giornata

Ultimo turno prima della seconda sosta stagionale in Serie A. L’ottava giornata viene aperta dall’anticipo di venerdì 5 ottobre tra Torino e Frosinone. A chiudere sarà l’Inter in casa della SPAL. Il big match di questo turno si giocherà all’Olimpico tra Lazio e Fiorentina.

Ecco dove vedere le partite in tv

Torino-Frosinone

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; Ola Aina, Meïté, Rincón, Baselli, Berenguer; Zaza, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Ansaldi, De Silvestri

Frosinone (3-4-1-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Krajnc; Zampano F., Chibsah, Halfredsson, Molinaro; Ciano; Campbell J., Ciofani D. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ardaiz, Gori, Paganini, Dionisi, Maiello, Capuano M.

Cagliari-Bologna

Cagliari (4-3-2-1): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Padoin; Castro L., Bradaric, Barella; Ionita, João Pedro; Pavoletti. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lykogiannis, Klavan

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Calabresi; Mattiello, Poli, Svanberg, Dzemaili, Dijks; Santander, Falcinelli. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Helander, Palacio, Poli

Udinese-Juventus

Udinese (4-1-4-1): Scuffet; Stryger Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck, Samir; Behrami; de Paul, Mandragora, Fofanà, Barák; Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Balic

Juventus (4-3-3): Szczesny; João Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Dybala, Mandzukic, Cristiano Ronaldo All. Allegri
Squalificati: Douglas Costa (1)
Indisponibili: Spinazzola, Khedira, Rugani

Empoli-Roma

Empoli (4-3-2-1): Terracciano; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Veseli; Acquah, Capezzi, Bennacer; Zajc, Krunic; Caputo. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pasqual, Antonelli, Rodríguez A.

Roma (4-2-3-1): Olsen; Santon, Manolas, Fazio, Pellegrini Lu.; Nzonzi, De Rossi; Cengiz Ünder, Pellegrini Lo., El Shaarawy; Dzeko  All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pastore, Kolarov

Genoa-Parma

Genoa (3-4-1-2): Radu; Biraschi, Spolli, Criscito; Pedro Pereira, Hiljemark, Sandro, Lazovic; Iuri Medeiros; Kouamé, Piatek. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lapadula, Lisandro López, Rolón, Omeonga

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Rigoni L., Stulac, Barillà; Siligardi, Ceravolo, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Grassi, Dezi, Scozzarella, Munari, Dimarco, Gervinho, Sierralta

Atalanta-Sampdoria

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Tóloi, Palomino, Masiello A.; Hateboer, Freuler, de Roon, Castagne; Pašalic; Gómez A., Zapata D. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Praet; Caprari; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Saponara, Regini

Lazio-Fiorentina (07/10 ore 15)

Lazio (3-5-2): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Caicedo, Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lukaku J., Durmisi

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Pjaca. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mirallas, Théréau

Milan-Chievo Verona

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Abate, Musacchio, Zapata, Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Cutrone, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Caldara, Conti, Strinic, Montolivo

Chievo Verona (4-4-2): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Bani, Barba; Birsa, Rigoni N., Radovanovic, Léris; Stepinski, Pellissier. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Tomovic, Cesar, Djordjevic, Obi, Giaccherini

Napoli-Sassuolo

Napoli (4-4-2): Ospina; Malcuit, Raúl Albiol, Koulibaly, Hysaj; Ounas, Diawara, Rog, Zielinski; Verdi, Mertens. All. Ancelotti
Squalificati: Mário Rui (1)
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Chiriches, Younes, Luperto

Sassuolo (3-4-3): Consigli; Marlon, Magnani, Ferrari G.; Lirola, Magnanelli, Locatelli, Rogério; Djurcic, Boateng K., Boga. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Peluso, Duncan

SPAL-Inter

SPAL (3-5-2): Gomis A.; Cionek, Djourou, Felipe; Lazzari M., Schiattarella, Valoti, Missiroli, Fares; Antenucci, Petagna. All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Viviani F., Kurtic, Šimic L.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, Miranda, Škriniar, Asamoah; Vecino, Borja Valero; Keita Baldé, Nainggolan, Perišic; Icardi. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Brozovic

Serie A, probabili formazioni 7ª giornata

Non c’è un attimo di riposo in Serie A. La settima giornata parte con il botto visto che sabato alle 15 è in programma il derby tra Roma e Lazio mentre alle 18 scenderanno in campo JuventusNapoli. Il Monday Night vedrà protagonisti Sampdoria e SPAL.

Ecco dove vedere le partite in tv

Roma-Lazio

Roma (4-2-3-1): Olsen; Santon, Manolas, Fazio, Kolarov; Nzonzi, De Rossi; Florenzi, Pastore, El Shaarawy; Dzeko  All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Perotti

Lazio (3-4-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Cáceres; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lukaku J., Radu

Juventus-Napoli

Juventus (4-3-3): Szczesny; João Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Mandzukic. All. Allegri
Squalificati: Douglas Costa (2)
Indisponibili: Spinazzola, Khedira, De Sciglio

Napoli (4-4-2): Ospina; Hysaj, Raúl Albiol, Koulibaly, Mário Rui; Callejón, Allan, Hamšik, Zielinski; Insigne L., Mertens. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Chiriches, Younes

Inter-Cagliari

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Miranda, Dalbert; Borja Valero, Gagliardini; Candreva, Nainggolan, Politano; Lautaro Martínez. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Vrsaljko

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Andreolli, Klavan, Faragò; Dessena, Bradaric, Barella; Ionita; Sau, Pavoletti.  All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rafael, Ceppitelli, Lykogiannis

Bologna-Udinese

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Calabresi; Mattiello, Poli, Svanberg, Dzemaili, Krejcí; Santander, Falcinelli. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: Pulgar (1)
Indisponibili: Helander, Donsah, Palacio, Poli

Udinese (4-3-3): Scuffet; Stryger Larsen, Nuytinck, Troost Ekong, Samir; Fofanà, Behrami, Mandragora; Pussetto, Lasagna, de Paul. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Balic

Chievo Verona-Torino

Chievo Verona (4-3-3): Sorrentino; Cacciatore, Rossettini, Barba, Depaoli; Rigoni N., Radovanovic, Giaccherini; Birsa, Stepinski, Léris. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Tomovic

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Meïté, Rincón, Soriano, Ola Aina; Edera, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Ansaldi

Fiorentina-Atalanta

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Pjaca. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Tóloi, Mancini, Palomino; Hateboer, Freuler, de Roon, Castagne; Pašalic; Gómez A., Zapata D. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Masiello A.

Frosinone-Genoa

Frosinone (3-4-1-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano M.; Zampano F., Chibsah, Halfredsson, Molinaro; Ciano; Campbell J., Perica. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ardaiz, Gori, Paganini, Dionisi, Maiello

Genoa (3-4-1-2): Radu; Biraschi, Spolli, Criscito; Rômulo, Hiljemark, Mazzitelli, Lazovic; Pandev; Kouamé, Piatek. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lapadula, Lisandro López, Romero, Rolón

Parma-Empoli

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Dimarco; Rigoni L., Stulac, Barillà; Gervinho, Ceravolo, Siligardi. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Grassi, Dezi, Biabiany, Scozzarella, Munari, Inglese

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Maietta, Silvestre, Veseli; Bennacer, Capezzi, Krunic; Zajc;  Mraz, Caputo. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pasqual, Antonelli, Rodríguez A., Acquah

Sassuolo-Milan

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Marlon, Ferrari G., Rogério; Sensi, Locatelli, Bourabia; Berardi D., Boateng K., Di Francesco D. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Peluso, Duncan

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Abate, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Castillejo, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Caldara, Conti, Strinic, Montolivo, Higuaín

Sampdoria-Spal

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Barreto; Praet; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Saponara, Regini

SPAL (3-5-2): Gomis A.; Cionek, Djourou, Felipe; Lazzari M., Schiattarella, Everton Luiz, Valoti M., Costa; Paloschi, Petagna. All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Viviani F., Kurtic

Serie A, probabili formazioni 6ª giornata

Primo turno infrasettimanale in Serie A. La sesta giornata verrà aperta da InterFiorentina martedì 26 settembre 2018 mentre a chiudere saranno i posticipi di SPALSassuolo e EmpoliMilan, in programma giovedì 27 settembre.

Ecco dove vedere le partite in tv

Inter-Fiorentina

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Škriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic; Candreva, Nainggolan, Perišic; Icardi. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Vrsaljko

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Fernandes, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Mirallas. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Udinese-Lazio (26/09 ore 19)

Udinese (4-3-3): Scuffet; Stryger Larsen, Nuytinck, Troost Ekong, Samir; Barák, Behrami, Mandragora; Machis, Lasagna, de Paul. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Balic

Lazio (3-4-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Cáceres; Marušic, Murigia, Lucas Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Radu, Lukaku J.

Atalanta-Torino (26/09 ore 21)

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Tóloi, Mancini, Masiello A.; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Pašalic; Rigoni E., Gómez A. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; Ola Aina, Soriano, Rincón, Baselli, Berenguer; Zaza, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, De Silvestri, Ansaldi, Iago Falqué

Cagliari-Sampdoria (26/09 ore 21)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Faragò, Andreolli, Klavan, Padoin; Ionita, Cigarini, Barella; Castro L.; Farias, Sau. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rafael, Ceppitelli

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Sala J.; Linetty, Ekdal, Jankto; Ramírez; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Saponara, Regini, Caprari

Genoa-Chievo Verona (26/09 ore 21)

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Rômulo, Hiljemark, Mazzitelli, Criscito; Bessa; Kouamé, Piatek. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lapadula, Lisandro López

Chievo Verona (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Rossettini, Tomovic, Barba; Rigoni N., Radovanovic, Obi; Birsa; Pucciarelli, Stepinski. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cesar, Bani

Juventus-Bologna (26/09 ore 21)

Juventus (4-3-3): Perin; João Cancelo, Benatia, Bonucci, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Cristiano Ronaldo, Dybala. All. Allegri
Squalificati: Douglas Costa (3)
Indisponibili: Barzagli, Spinazzola, Khedira, De Sciglio, Kean

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, González G.; Mattiello, Poli, Nagy, Dzemaili, Dijks; Santander, Falcinelli. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: Pulgar (2)
Indisponibili: Helander, Donsah, Palacio, Poli

Napoli-Parma (26/09 ore 21)

Napoli (4-4-2): Ospina; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Mário Rui; Callejón, Allan, Diawara, Zielinski; Insigne L., Milik. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Ounas, Chiriches, Younes

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Rigoni L., Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Ciciretti. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Grassi, Dezi, Biabiany, Scozzarella, Munari

Roma-Frosinone (26/09 ore 21)

Roma (3-4-3): Olsen; Marcano, Manolas, Fazio; Florenzi, Nzonzi, De Rossi, Kolarov; Cengiz Ünder, Dzeko, El Shaarawy. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Perotti

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Krajnc; Zampano F., Cassata, Halfredsson, Chibsah, Molinaro; Campbell J., Ciano. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ardaiz, Gori, Paganini, Dionisi

SPAL-Sassuolo (27/09 ore 19)

SPAL (3-5-2): Gomis A.; Djourou, Vicari, Felipe; Lazzari M., Missiroli, Kurtic, Valoti M., Fares; Antenucci, Petagna. All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Viviani F.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, Ferrari G., Rogério; Duncan, Locatelli, Bourabia; Berardi, Babacar, Boateng K. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Peluso

Empoli-Milan (27/09 ore 21)

Empoli (4-3-2-1): Terracciano; Di Lorenzo, Maietta, Rasmussen, Veselj; Acquah, Capezzi, Brighi; Ucan, Krunic; Caputo. All. Andreazzoli
Squalificati: Zajc (1)
Indisponibili: Pasqual, Antonelli, Rodríguez A.

Milan (4-3-3): Donnarumma A.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Laxalt; Bakayoko, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Caldara, Conti, Strinic, Cutrone, Montolivo

Serie A, probabili formazioni 5ª giornata

Inizia una settimana molto intensa per la Serie A. Si parte venerdì 21 settembre con la 5ª giornata: ad aprirla sarà SassuoloEmpoli mentre a chiuderla ci penseranno Frosinone e Juventus domenica 23 settembre alle 20:30.

Ecco dove vedere le partite in tv

Sassuolo-Empoli

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Marlon, Ferrari G., Rogério; Duncan, Locatelli M., sENSI; Berardi F., Boateng, Di Francesco F. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Peluso

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Maietta, Silvestre, Veseli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; Caputo, La Gumina. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A., Antonelli, Pasqual, Lollo, Polvani, Mchelidze

Parma-Cagliari

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Dimarco; Rigoni L., Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Dezi, Biabiany, Scozzarella, Munari, Grassi

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Lykogiannis; Ionita, Bradaric, Barella; João Pedro; Sau, Cerri. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ceppitelli, Rafael

Fiorentina-SPAL

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Pjaca. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

SPAL (3-5-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari M., Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna. All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Viviani F.

Sampdoria-Inter

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Linetty, Ekdeal, Praet; Ramírez; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Saponara, Regini

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Škriniar, Miranda, Asamoah; Brozovic, Vecino; Candreva, Nainggolan, Politano; Icardi. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Vrsaljko

Torino-Napoli

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; Ola Aina, Baselli, Rincón, Meïté, Berenguer; Zaza, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Ansaldi, Iago Falqué, De Silvestri

Napoli (4-4-2): Ospina; Luperto, Raúl Albiol, Koulibaly, Hysaj; Callejón, Hamšik, Rog, Verdi; Insigne L., Mertens. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Ounas, Chiriches, Younes

Bologna-Roma

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Calabresi; Mattiello, Svanberg, Nagy, Dzemaili, Krejcí; Santander, Falcinelli. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: Pulgar (3)
Indisponibili: Helander, Paz, Donsah, Palacio

Roma (4-3-3): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Marcano; Cristante, Nzonzi, Pellegrini Lo.; Perotti, Dzeko, Kluivert. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Chievo Verona-Udinese

Chievo Verona (4-3-3): Sorrentino; Cacciatore, Tomovic, Bani, Barba; Rigoni N., Radovanovic, Hetemaj; Giaccherini, Stepinski, Birsa. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Djordjevic, Cesar

Udinese (4-3-3): Scuffet; Stryger Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Mandragora, Behrami, Fofanà; Pussetto, Teodorczyk, de Paul. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson

Lazio-Genoa

Lazio (3-5-2): Strakosha; Wallace, Acerbi, Cáceres; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic Savic S., Lulic; Caicedo, Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Luiz Felipe, Radu, Berisha V., Lukaku J.

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Günter, Rômulo, Hiljemark, Criscito; Bessa; Iuri Medeiros, Piatek. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lisandro López, Favilli, Lapadula

Milan-Atalanta

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Strinic, Montolivo, Conti A., Cutrone, Caldara

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Tolói, Palomino, Masiello; Castagne, Freuler, de Roon, Gosens; Pašalic; Gómez A., Barrow. All. Gasperini (squalificato)
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Frosinone-Juventus

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano M.; Zampano F., Chibsah, Halfredsson, Maiello, Molinaro; Perica, Campbell. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gori, Paganini, Dionisi

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, Rugani, Chiellini, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Bentancur; Dybala, Mandzukic, Cristiano Ronaldo. All. Allegri
Squalificati: Douglas Costa (4)
Indisponibili: De Sciglio, Spinazzola, Barzagli, Khedira

Serie A: probabili formazioni recupero 1ª giornata

In attesa del weekend, mercoledì 19 settembre è in programma il recupero della 1ª giornata tra Sampdoria e Fiorentina.

Sampdoria-Fiorentina

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Barreto, Ekdal, Linetty; Caprari; Quagliarella, Defrel. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Regina, Saponara, Praet

Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Fernandes, Veretout, Gerson; Chiesa, Simeone, Pjaca. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Graiciar

Serie A: probabili formazioni della 4ª giornata

Dopo la sosta per le nazionali, si ritorna in campo per la 4ª giornata di Serie A. Andiamo a scoprire tutte le possibili scelte dei tecnici.

Ecco dove vedere in tv

Inter-Parma

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Škriniar, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Candreva, Nainggolan, Perišic; Keita Baldé. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lautaro Martínez

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Rigoni L., Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Grassi, Munari, Dezi, Scozzarella, Biabiany

Napoli-Fiorentina

Napoli (4-3-3): Karzenis; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Mário Rui; Allan, Hamšik, Zielinski; Callejón, Mertens, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Younes, Chiriches

Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Milenkovic, Pezzella Ger., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Eysseric. All. Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lafont, Graiciar

Frosinone-Sampdoria

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Zampano F., Chibsah, Maiello, Soddimo, Molinaro; Perica, Ciano. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gori, Paganini, Dionisi

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Colley, Murru; Barreto, Ekdal, Linetty; Caprari; Defrel, Quagliarella.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Saponara, Regini, Praet

Roma-Chievo Verona

Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Zaniolo; Cengiz Ünder, Dzeko, El Shaarawy. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Nura, Pastore

Chievo Verona (4-3-3): Sorrentino; Tomovic, Rossettini, Bani, Barba; Rigoni N., Radovanovic, Obi; Birsa, Stepinski, Giaccherini. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cesar, Djordjevic, Cacciatore

Genoa-Bologna

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Günter; Rômulo, Mazzitelli, Hiljemark, Criscito; Bessa; Piatek, Pandev. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Favilli, Lisandro López, Sandro

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, González G.; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Destro, Okwonkwo. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paz, Helander, Donsah

Juventus-Sassuolo

Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Benatia, Alex Sandro; Khedira, Emre Can, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Mandzukic. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Spinazzola, Barzagli

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Ferrari G., Marlon, Rogério; Bourabia, Locatelli, Duncan; Berardi, Boateng K., Djurcic All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Peluso

Udinese-Torino

Udinese (4–3-3): Scuffet; Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck, Samir; Fofanà, Behrami, Behrami; Pussetto, de Paul, Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Meïté, Baselli, Soriano, Berenguer; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Ansaldi

Empoli-Lazio

Empoli (4-3-2-1): Terracciano; Di Lorenzo, Rasmussen, Silvestre, Veseli; Acquah, Capezzi, Bennacer; Zajc, Krunic; Caputo. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A., Antonelli

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lukaku J., Berisha V., Luiz Felipe

Cagliari-Milan

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Padoin; Castro L., Bradaric, Barella; João Pedro; Farias, Pavoletti. All. Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ceppitelli

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Conti A., Strinic, Montolivo, Cutrone

SPAL-Atalanta

Spal (3-5-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari M., Kurtic, Schiattarella, Missiroli, Fares; Petagna, Antenucci.  All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bonifazi, Costa F.

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Tolói, Palomino, Masiello; Castagne, Freuler, de Roon, Gosens; Rigoni E.; Zapata D., Gómez A. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mancini, Varnier, Tumminello

Serie A: probabili formazioni della 3ª giornata

Terza giornata di Serie A ricca di spunti. Ad aprire sarà il big match tra Milan e Roma. La capolista Juventus farà visita al Parma mentre il Napoli giocherà contro la Sampdoria. La sorpresa Spal sarà impegnata in casa del Torino. L’Inter a Bologna a caccia della prima vittoria stagionale.

Milan-Roma

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Çalhanoglu. All. Gattuso
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Conti A., Strinic, Zapata C., Montolivo

Roma (3-4-3): Olsen; Marcano, Manolas, Fazio; Karsdorp, De Rossi, Nzonzi, Kolarov; Pastore, Dzeko, Schick. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Perotti, Florenzi, Mirante

Bologna-Inter

Bologna (3-5-2): Skorupski; De Maio, Danilo, Helander; Mattiello, Dzemaili, Pulgar, Poli, Dijks; Falcinelli, Santander. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paz, Palacio, Donsah, Da Costa

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Škriniar, Asamoah; Gagliardini, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perišic; Keita Baldé. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Icardi

Parma-Juventus

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Grassi, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Bastoni, Ciciretti, Dezi, Scozzarella, Biabiany

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Cristiano Ronaldo; Mandzukic. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Spinazzola

Fiorentina-Udinese

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ge., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Fernandes, Benassi; Chiesa, Simeone, Eysseric. All. Pioli
Squalificati: Veretout (1)
Indisponibili: nessuno

Udinese (4-2-3-1): Scuffet; Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Fofanà, Behrami; Machis, de Paul, Pusseto; Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: Mandragora (1)
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Balic, Barák

Atalanta-Cagliari

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Mancini, Djimsiti, Masiello; Hateboer, Freuler, de Roon, Alì Adnan; Pašalic; Rigoni E., Zapata D. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ilicic, Varnier

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Padoin; Dessena, Cigarini, Barella; Castro L.; Sau, Pavoletti. All. Maran
Squalificati: João Pedro (fino al 16 settembre 2018)
Indisponibili: Ceppitelli

Chievo Verona-Empoli

Chievo Verona (4-3-1-2): Sorrentino; Tomovic, Rossettini, Bani, Barba; Rigoni N., Radovanovic, Obi; Birsa; Stepinski, Djordjevic. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Hetemaj, Cesar, Cacciatore

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Maietta, Silvestre, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; Caputo, La Gumina. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rodríguez A.

Lazio-Frosinone

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lukaku J., Berisha V., Luiz Felipe

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Capuano M.; Zampano F., Chibsah, Maiello, Cassata, Molinaro; Ciano, Perica. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paganini, Gori, Vloet, Ciofani D., Dionisi, Campbell J., Halfredsson,

Sampdoria-Napoli

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Barreto; Saponara; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Regini, Praet

Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Raúl Albiol, Koulibaly, Mário Rui; Allan, Diawara, Zielinski; Verdi, Mertens, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Younes

Sassuolo-Genoa

Sassuolo (3-4-3): Consigli; Lemos, Magnani, Ferrari G.; Lirola, Duncan, Locatelli, Rogério; Berardi, Boateng K., Di Francesco F. All. De Zerbi
Squalificati: Marlon (1)
Indisponibili: Peluso, Magnanelli

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Rômulo, Hiljemark, Criscito; Pandev; Piatek, Kouamé. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sandro, Romero

Torino-Spal

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Rincón,, Meïté, Ola Aina; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Ansaldi

Spal (4-4-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe, Fares; Lazzari M., Kurtic, Schiattarella, Missiroli; Petagna, Antenucci. All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bonifazi, Floccari

Di seguito le dirette TV della 3^ giornata

terza giornata Serie A
Fonte foto: http://www.legaseriea.it/

Serie A: probabili formazioni della 2ª giornata

La seconda giornata si apre con la sfida tra Juventus e Lazio con Cristiano Ronaldo di nuovo titolare e ancora alla ricerca del primo gol in Serie A TIM. Grande attesa anche per NapoliMilan e alla sfida tra Roma e Atalanta che chiuderà la seconda giornata.

Gli arbitri della seconda giornata

Juventus-Lazio

Juventus (4-2-3-1): Szczesny; João Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Mandzukic, Cristiano Ronaldo. All. Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Spinazzola, De Sciglio, Kean

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marušic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic S., Lulic; Luis Alberto; Immobile. All. Simone Inzaghi
Squalificati: Patric (1)
Indisponibili: Lukaku J., Berisha V., Luiz Felipe

Napoli-Milan

Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Raúl Albiol, Koulibaly, Mário Rui; Allan, Hamšik, Zielinski; Callejón, Milik, Insigne L. All. Ancelotti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Meret, Ghoulam, Younes, Fabián Ruiz

Milan (4-3-3): Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli A., Rodríguez R.; Kessié, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuaín, Borini. All. Gattuso
Squalificati: Çalhanoglu (1)
Indisponibili: Strinic, Conti A., Zapata C., Montolivo

Spal-Parma

Spal (4-4-2): Gomis A.; Cionek, Vicari, Felipe, Fares; Lazzari M., Kurtic, Schiattarella, Missiroli; Petagna, Antenucci. All. Semplici
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bonifazi

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Grassi, Stulac, Barillà; Da Cruz, Inglese, Di Gaudio. All. D’Aversa
Squalificati: Calaiò (fino al 31 dicembre 2018)
Indisponibili: Bastoni, Ciciretti, Sprocati, Dezi, Scozzarella

Cagliari-Sassuolo

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Lykogiannis; Dessena, Cigarini, Barella; Ionita; Sau, Pavoletti. All. Maran
Squalificati: João Pedro (fino al 16 settembre 2018)
Indisponibili: Ceppitelli

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Ferrari G., Magnani, Marlon; Sensi, Locatelli, Duncan; Berardi, Boateng K., Di Francesco F. All. De Zerbi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Peluso, Djuricic

Fiorentina-Chievo Verona

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella Ge., Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Fernandes, Benassi; Chiesa, Simeone, Eysseric. All. Pioli
Squalificati: Veretout (2)
Indisponibili: Théréau

Chievo Verona (4-3-3): Seculin; Depaoli, Rossettini, Tomovic, Jaroszynski; Rigoni N., Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Stepinski, Giaccherini. All. D’Anna
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sorrentino, Cesar

Frosinone-Bologna

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Zampano F., Chibsah, Crisetig, Halfredsson, Molinaro; Ciano, Perica. All. Longo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Paganini, Gori, Vloet, Ciofani D., Dionisi, Soddimo

Bologna (3-5-2): Skorupski; Danilo, González G., Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Santander, Falcinelli. All. Filippo Inzaghi
Squalificati: Nagy (1)
Indisponibili: Donsah, Paz, Palacio

Genoa-Empoli

Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Rômulo, Hiljemark, Criscito; Pandev; Piatek, Kouamé. All. Ballardini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sandro

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Rasmussen, Silvestre, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; Caputo, La Gumina. All. Andreazzoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Maietta, Rodríguez A.

Inter-Torino

Inter (4-3-2-1): Handanovic; Vrsaljko, Škriniar, de Vrij, D’Ambrosio; Vecíno, Brozovic, Asamoah; Politano, Perišic; Icardi. All. Spalletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Rincón, Soriano, Meïté, Ansaldi; Iago Falqué, Belotti. All. Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lyanco, Baselli

Udinese-Sampdoria

Udinese (4-2-3-1): Scuffet; Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Mandragora, Behrami; Machis, Fofanà, de Paul; Lasagna. All. Velázquez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Badu, Ingelsson, Balic

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Linetty, Barreto, Jankto; Ramírez; Defrel, Quagliarella. All. Giampaolo
Squalificati: Caprari (1)
Indisponibili: Regini, Praet, Junior Tavares

Roma-Atalanta

Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Fazio, Manolas, Kolarov; Pellegrini Lo., De Rossi, Cristante; Cengiz Ünder, Dzeko, Pastore. All. Di Francesco
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Mancini, Djimsiti, Palomino; Castagne, Valzania, Pessina, Alì Adnan; Pašalic; Rigoni E., Zapata D. All. Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ilicic, Tumminello

Di seguito le dirette TV della 2^ giornata di Serie A

Seconda giornata serie a
Fonte foto: http://www.legaseriea.it/

ultimo aggiornamento: 11-11-2018

Iscriviti alla Newsletter:

Acconsento all’invio di newsletter di Delta Pictures
X