Il calendario della Serie A 2020/2021, tutte le partite della nuova stagione. Il sorteggio mercoledì 2 settembre alle ore 12.00.

La nuova stagione calcistica prende il via con la cerimonia della compilazione del calendario di Serie A 2020-2021.

Si parte con Lazio-Atalanta alla prima giornata, Inter-Milan alla quarta. Scarica qui il calendario Serie A 2020/21 in formato PDF.

Il calendario della Serie A 2020/21

Il primo grande appuntamento in termini di derby è la sfida tra Milan-Inter alla quarta giornata. La Juventus affronterà il Torino alla decima.

1^ giornata20 settembre

UDINESE-SPEZIA
FIORENTINA-TORINO
GENOA-CROTONE
SASSUOLO-CAGLIARI
MILAN-BOLOGNA
PARMA-NAPOLI
VERONA-ROMA
JUVENTUS-SAMPDORIA
BENEVENTO-INTER
LAZIO-ATALANTA

2^ Giornata – 27 settembre

BOLOGNA-PARMA
CAGLIARI-LAZIO
CROTONE-MILAN
INTER-FIORENTINA
NAPOLI-GENOA
ROMA-JUVENTUS
SAMPDORIA-BENEVENTO
SPEZIA-SASSUOLO
TORINO-ATALANTA
VERONA-UDINESE

3^ giornata – 4 ottobre

ATALANTA – CAGLIARI
BENEVENTO – BOLOGNA
FIORENTINA – SAMPDORIA
GENOA – TORINO
JUVENTUS – NAPOLI
LAZIO – INTER
MILAN – SPEZIA
PARMA – HELLAS VERONA
SASSUOLO – CROTONE
UDINESE – ROMA

4^ giornata – 18 ottobre

BOLOGNA – SASSUOLO
CROTONE – JUVENTUS
INTER – MILAN
NAPOLI – ATALANTA
ROMA – BENEVENTO
SAMPDORIA – LAZIO
SPEZIA – FIORENTINA
TORINO – CAGLIARI
UDINESE – PARMA
HELLAS VERONA – GENOA

5^ giornata – 25 ottobre

ATALANTA – SAMPDORIA
BENEVENTO – NAPOLI
CAGLIARI – CROTONE
FIORENTINA – UDINESE
GENOA – INTER
JUVENTUS – HELLAS VERONA
LAZIO – BOLOGNA
MILAN – ROMA
PARMA – SPEZIA
SASSUOLO – TORINO

6^ giornata – 1 novembre

BOLOGNA – CAGLIARI
CROTONE – ATALANTA
INTER – PARMA
NAPOLI – SASSUOLO
ROMA – FIORENTINA
SAMPDORIA – GENOA
SPEZIA – JUVENTUS
TORINO – LAZIO
UDINESE – MILAN
HELLAS VERONA – BENEVENTO

7^ giornata – 8 novembre

ATALANTA – INTER
BENEVENTO – SPEZIA
BOLOGNA – NAPOLI
CAGLIARI – SAMPDORIA
GENOA – ROMA
LAZIO – JUVENTUS
MILAN – HELLAS VERONA
PARMA – FIORENTINA
SASSUOLO – UDINESE
TORINO – CROTONE

8^ giornata – 22 novembre

CROTONE – LAZIO
FIORENTINA – BENEVENTO
INTER – TORINO
JUVENTUS – CAGLIARI
NAPOLI – MILAN
ROMA – PARMA
SAMPDORIA – BOLOGNA
SPEZIA – ATALANTA
UDINESE – GENOA
HELLAS VERONA – SASSUOLO

9^ giornata – 29 novembre

ATALANTA – HELLAS VERONA
BENEVENTO – JUVENTUS
BOLOGNA – CROTONE
CAGLIARI – SPEZIA
GENOA – PARMA
LAZIO – UDINESE
MILAN – FIORENTINA
NAPOLI – ROMA
SASSUOLO – INTER
TORINO – SAMPDORIA

10^ giornata – 6 dicembre

CROTONE – NAPOLI
FIORENTINA – GENOA
INTER – BOLOGNA
JUVENTUS – TORINO
PARMA – BENEVENTO
ROMA – SASSUOLO
SAMPDORIA – MILAN
SPEZIA – LAZIO
UDINESE – ATALANTA
HELLAS VERONA – CAGLIARI

11^giornata – 13 dicembre

ATALANTA – FIORENTINA
BOLOGNA – ROMA
CAGLIARI – INTER
CROTONE – SPEZIA
GENOA – JUVENTUS
LAZIO – HELLAS VERONA
MILAN – PARMA
NAPOLI – SAMPDORIA
SASSUOLO – BENEVENTO
TORINO – UDINESE

12^ giornata – 16 dicembre

BENEVENTO – LAZIO
FIORENTINA – SASSUOLO
GENOA – MILAN
INTER – NAPOLI
JUVENTUS – ATALANTA
PARMA – CAGLIARI
ROMA – TORINO
SPEZIA – BOLOGNA
UDINESE – CROTONE
HELLAS VERONA – SAMPDORIA

13^ giornata – 20 dicembre

ATALANTA – ROMA
BENEVENTO – GENOA
CAGLIARI – UDINESE
FIORENTINA – HELLAS VERONA
INTER – SPEZIA
LAZIO – NAPOLI
PARMA – JUVENTUS
SAMPDORIA – CROTONE
SASSUOLO – MILAN
TORINO – BOLOGNA

14^ giornata – 23 dicembre

BOLOGNA – ATALANTA
CROTONE – PARMA
JUVENTUS – FIORENTINA
MILAN – LAZIO
NAPOLI – TORINO
ROMA – CAGLIARI
SAMPDORIA – SASSUOLO
SPEZIA – GENOA
UDINESE – BENEVENTO
HELLAS VERONA – INTER

15^ giornata – 3 gennaio

ATALANTA – SASSUOLO
BENEVENTO – MILAN
CAGLIARI – NAPOLI
FIORENTINA – BOLOGNA
GENOA – LAZIO
INTER – CROTONE
JUVENTUS – UDINESE
PARMA – TORINO
ROMA – SAMPDORIA
SPEZIA – HELLAS VERONA

16^ giornata – 6 gennaio

ATALANTA – PARMA
BOLOGNA – UDINESE
CAGLIARI – BENEVENTO
CROTONE – ROMA
LAZIO – FIORENTINA
MILAN – JUVENTUS
NAPOLI – SPEZIA
SAMPDORIA – INTER
SASSUOLO – GENOA
TORINO – HELLAS VERONA

17^ giornata – 10 gennaio

BENEVENTO – ATALANTA
FIORENTINA – CAGLIARI
GENOA – BOLOGNA
JUVENTUS – SASSUOLO
MILAN – TORINO
PARMA – LAZIO
ROMA – INTER
SPEZIA – SAMPDORIA
UDINESE – NAPOLI
HELLAS VERONA – CROTONE

18^ giornata – 17 gennaio

ATALANTA – GENOA
BOLOGNA – HELLAS VERONA
CAGLIARI – MILAN
CROTONE – BENEVENTO
INTER – JUVENTUS
LAZIO – ROMA
NAPOLI – FIORENTINA
SAMPDORIA – UDINESE
SASSUOLO – PARMA
TORINO – SPEZIA

19^ giornata – 24 gennaio

BENEVENTO – TORINO
FIORENTINA – CROTONE
GENOA – CAGLIARI
JUVENTUS – BOLOGNA
LAZIO – SASSUOLO
MILAN – ATALANTA
PARMA – SAMPDORIA
ROMA – SPEZIA
UDINESE – INTER
HELLAS VERONA – NAPOLI

Di seguito le date della Serie A.

Il sorteggio in streaming

Il sorteggio del calendario si svolge nella giornata di mercoledì 2 settembre con inizio della cerimonia alle ore 12. Sarà possibile seguire la diretta in tv su Sky Sport e in streaming su skysport.it e sui canali social della Lega.

Perchè vaccinarsi contro l'influenza? Pro o contro


Il padre di Messi a Barcellona, ‘Difficile che resti’. Il club mette Leo nella locandina per la presentazione della nuova maglia

Cellino su Tonali: “Avevo offerta del Barcellona e c’era l’Inter ma lui è innamorato del Milan…”