Il medagliere delle Olimpiadi di Tokyo 2020. L’Italia ha chiuso definitivamente al decimo posto con un bottino di 40 podi.

TOKYO (GIAPPONE) – Il medagliere delle Olimpiadi di Tokyo 2020. I Giochi sono ufficialmente finiti e le nazionali iniziano si sono dati battaglia per conquistare il primo posto in questa speciale classifica. Il primo oro, come si poteva pronosticare, è stato conquistato dalla Cina nella carabina.

Olimpiadi, il medagliere di Tokyo

Di seguito il medagliere completo della competizione olimpica. Sono 339 le medaglie in palio in questi Giochi in programma in Giappone.

Green Pass, tutte le regole dal 1 settembre

PosizionePaeseOABTot
Stati Uniti384133113
Cina38321888
Giappone27141758
Gran Bretagna22212265
5Russia20282371
6Australia1772246
7Olanda10121436
8 Francia10121133
9Germania10111637
10Italia10102040
11Canada761124
12Brasile76821
13Nuova Zelanda76720
14Cuba73515
15 Ungheria67720
16Corea del Sud641020
17Polonia45514
18Repubblica Ceca44311
19Kenya44210
20Norvegia4228
21Giamaica4149
22Spagna38617
23Svezia3609
24Svizzera34613
25Danimarca34411
26Croazia3328
27Iran3227
28Serbia3159
29Belgio3137
30Bulgaria3126
31 Slovenia3115
32Uzbekistan3025
33Georgia2518
34 Taipei24612
35Turchia22913
36Grecia2114
37 Uganda2114
38 Ecuador2103
39Irlanda2024
40Israele2024
41Qatar2013
42Bahamas2002
43Kosovo2002
44Ucraina161219
45Bieorussia1337
46Romania1304
47Venezuela1304
48 India1247
49Hong Kong1236
50Filippine1214
51Slovacchia1214
52Sudafrica1203
53Austria1157
54Egitto1146
55Indonesia1135
56 Etiopia1124
57Portogallo1124
58Tunisia1102
59Estonia1012
60Figi1012
61Lettonia1012
62Thailandia1012
63Bermuda1001
64Marocco1001
65Porto Rico1001
66Colombia0415
67Azerbaigian0347
68R. Dominicana0325
69Armenia0224
70Kirghizistan0213
71Mongolia0134
72Argentina0123
73San Marino0123
74Giordania0112
75Malesia0112
76Nigeria0112
77Bahrain0101
78Arabia Saudita0101
79Lituania0101
80Macedonia0101
81Namibia0101
82Turkmenistan0101
83Kazakistan0088
84Messico0044
85Finlandia0022
86Botswana0011
87Burkina Faso0011
88Costa d’Avorio0011
89Ghana0011
91Grenada0011
92Kuwait0011
93Moldavia0011
94Siria0011

Italia al decimo posto

E’ stata una edizione da record per l’Italia. Gli azzurri sono riusciti a conquistare il primato di medaglie con 40 podi (10 ori, 10 argenti e 20 bronzi). L’intera squadra ha dimostrato di essere molto competitiva e sicuramente a Parigi si arriverà con una voglia di migliorare ancora il bottino.

Marcell Jacobs
Marcell Jacobs

Numeri superiori rispetto alle previsioni della vigilia, ma le medaglie potevano essere ancora di più se si pensa alle delusioni della scherma, a qualche quarto posto di troppo. Il futuro sembra essere ancora una volta a tinte azzurre e in Francia l’obiettivo resta ancora quello di migliorare il record registrato a Tokyo.

TAG:
Olimpiadi

ultimo aggiornamento: 08-08-2021


Olimpiadi, Malagò: “Record di medaglie, Italia multietnica e integrata”

Olimpiadi Tokyo 2020, tutte le medaglie dell’Italia