Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione. Lombardia quella con più contagi.

ROMA – Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione. Andiamo a vedere nel dettaglio lo sviluppo del Covid-19 nel nostro Paese.

Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione

Andiamo a conoscere la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione.

RegioniCasi totaliMalatiGuaritiDeceduti
Lombardia840.54413.587793.20636.751
Veneto424.9835.285408.09611.602
Campania423.29910.621405.2957.383
Emilia-Romagna386.1925.762367.18513.245
Piemonte362.5631.798349.07711.688
Lazio345.1464.359332.4838.304
Puglia252.8188.909237.3056.604
Toscana243.8093.288233.6796.842
Sicilia230.4525.615218.9015.936
Friuli Venezia-Giulia107.4694.47899.1923.799
Marche103.5242.06998.4243.031
Liguria103.13329198.4974.345
Abruzzo74.6011.25570.8372.509
P.A. Bolzano73.24629771.7691.180
Calabria68.6056.90560.4811.219
Sardegna57.10911.59744.0271.485
Umbria56.74489454.4321.418
P.A. Trento45.72716644.2001.361
Basilicata26.7911.83224.371588
Molise13.6708113.098491
Valle d’Aosta11.6706111.137472
Totale4.252.09589.1504.035.692127.253
Coronavirus
Coronavirus

Strage di Ardea, a Ostia i funerali dei due fratellini

Coronavirus in Italia, il bollettino delle ultime 24 ore