Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia: il punto Regione per Regione

Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia in tempo reale

Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione. Lombardia quella con più contagi.

ROMA – Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione. Andiamo a vedere nel dettaglio lo sviluppo del Covid-19 nel nostro Paese.

Scarica QUI la guida con tutte le precauzioni da prendere per limitare il contagio da coronavirus

Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione

Andiamo a conoscere la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione.

RegioniCasi totaliMalatiGuaritiDeceduti
Lombardia94.0109.93867.42216.650
Piemonte31.3651.35325.9214.091
Emilia-Romagna28.5081.00223.2424.264
Veneto19.28941816.8492.022
Toscana10.2543238.8251.106
Liguria9.9822808.1441.558
Lazio8.1198326.448839
Marche6.7862485.551987
Trento4.864474.412405
Campania4.6991894.078432
Puglia4.5301123.873545
Friuli Venezia-Giulia3.312562.911345
Abruzzo3.2891702.655464
Sicilia3.0811262.673282
Bolzano2.642842.266292
Umbria1.441101.35180
Sardegna1.366111.222133
Valle d’Aosta1.19531.046146
Calabria1.181261.05897
Molise4452539723
Basilicata402237327
Totale240.76015.255190.71734.788
Coronavirus
Coronavirus

Il Coronavirus in Italia, i numeri

I numeri sono in continuo aggiornamento ma l’emergenza continua a non diminuire.

La deadline per vedere l’esito delle misure adottate dal governo è stata fissata per il 17 maggio 2020. Per quel giorno il governo spera di vedere i risultati della prima fase di questa nuova normalità. E solo in caso di numeri positivi si potrà guardare con fiducia al futuro.

L’Italia continua a vivere un periodo particolare ma gli esperti concordano sul fatto che si tratti dell’unica via percorribile per contenere il contagio.

Con ogni probabilità si proseguirà con una riapertura graduale delle aziende e quindi dei luoghi pubblici. Il dubbio principale al momento resta quello legato alla scuola.

ultimo aggiornamento: 01-07-2020

X