Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione. Lombardia quella con più contagi.

ROMA – Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione. Andiamo a vedere nel dettaglio lo sviluppo del Covid-19 nel nostro Paese.

Terza dose Vaccino, a chi spetta prima e quanto dura.

Coronavirus, la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione

Andiamo a conoscere la mappa dei contagi in Italia divisa Regione per Regione.

RegioniCasi totaliMalatiGuaritiDeceduti
Lombardia932.54431.334866.83834.372
Veneto517.15830.849474.34611.963
Campania490.65916.891465.5398.229
Emilia-Romagna455.93020.812421.32713.791
Lazio423.57119.749394.8388.984
Piemonte399.28810.460376.93911.889
Sicilia324.22212.545304.4727.205
Toscana301.4969.033285.0617.402
Puglia279.3844.116268.3856.883
Friuli Venezia Giulia131.0377.063119.9913.983
Marche123.8595.050115.6573.152
Liguria122.3994.374113.5604.465
Calabria92.9364.41487.0231.499
P.A. Bolzano87.9535.22281.4911.240
Abruzzo87.6514.18080.8802.591
Sardegna78.8612.71074.4551.696
Umbria67.5131.62664.4001.487
P.A. Trento52.1121.68649.0291.387
Basilicata31.5721.04629.899627
Molise15.20943414.271504
Valle d’Aosta13.19367612.038479
Totale5.028.547194.2704.700.449133.828
Coronavirus Covid
Coronavirus

Riproduzione riservata © 2021 - NM

ultimo aggiornamento: 30-11-2021


Emergenza Covid in Germania, “Situazione drammatica”. Pazienti anche in Italia

Picchiato per aver difeso un’amica, morto 50enne